Saltar al contenido
1winEcuador Jugar ahora
Joven junto a un ventanal con vista a la ciudad muestra el casino de 1win en su celular, con la bandera de Ecuador

1win casino online en Ecuador: juega con bono de hasta 500%

Características generales de 1win en Ecuador

1win es una plataforma de casino online y apuestas deportivas que funciona sin interrupción desde 2016. En Ecuador reúne un casino con más de 13.500 juegos, apuestas en más de 35 disciplinas, los pronósticos de 1win Markets y productos como Trading, Fantasy Sport y el VIP Club. Todo funciona con una sola cuenta en dólares estadounidenses (USD) y con soporte en español las 24 horas.

La plataforma opera con licencia de Curazao № 8048/JAZ 2018-040, a nombre de NextGen Development Labs Ltd, y protege con cifrado SSL todas las transacciones y los datos personales. El sitio oficial es 1win.com. Si el dominio principal no abre en tu conexión, los espejos vigentes se publican en el canal oficial de Telegram de 1win, con acceso a tu misma cuenta, tu saldo y tus bonos activos.

Esta tabla reúne los datos clave para evaluar la plataforma antes de registrarte:

ParámetroDato
En funcionamiento desde2016
OperadorNextGen Development Labs Ltd
LicenciaCurazao № 8048/JAZ 2018-040
Sitio oficial1win.com
Juegos de casino13.500+
Proveedores110+
Disciplinas deportivas35+ y cybersport
Bono de bienvenidaHasta 500% + 500 giros gratis en 4 depósitos (fiat)
DepósitosTarjetas, bancos de Ecuador, Deuna, efectivo, AstroPay, Airtm y criptomonedas
RetirosTarjetas, transferencia bancaria, Deuna y criptomonedas (cuentas cripto)
PlataformasAndroid, iOS, Windows y macOS
SoporteChat 24/7, bot de Telegram y correo

Licencia internacional, cifrado y métodos de pago locales en dólares: una combinación pensada tanto para quien recién empieza como para el jugador con experiencia.

Registrarse ahora

Bonos en 1win

Los bonos de 1win suman saldo extra desde tu primer depósito y mantienen beneficios mientras sigues jugando. El paquete de bienvenida llega hasta 500% con 500 giros gratis, repartido en cuatro depósitos en cuentas fiat, y hasta 600% en cuentas en criptomoneda.

Paquete de bienvenida

Cada parte del paquete se activa en orden: el porcentaje del segundo depósito se habilita después del primero, y así sucesivamente. Esta es la distribución para cuentas en moneda fiat:

DepósitoBonoGiros gratis
1.º100%70 FS
2.º120%100 FS
3.º130%150 FS
4.º150%180 FS
Total500%500 FS

Para cuentas en criptomoneda, el reparto es 130%, 140%, 160% y 170%, es decir, 600% en total. Los giros gratis duran 24 horas desde que se acreditan, y lo que ganes con ellos debe cumplir el mismo requisito de apuesta que el bono.

Condiciones del primer depósito

Conocer estas condiciones antes de depositar te ayuda a planificar el retiro desde el inicio:

ParámetroValor (USD)
Depósito mínimo para activarlo$ 10
Bono máximo del primer depósito$ 500
Requisito de apuestax30
Retiro máximo del bonox1
MonedaUSD

El bono llega al saldo de bonificación y pasa a tu saldo real a medida que cumples el requisito en los juegos de la categoría Bonus Wagering. Puedes tener a la vez un bono de casino y uno deportivo; los demás quedan en espera. Si retiras dinero con un bono activo, el bono se cancela.

Reembolso semanal

El reembolso semanal te devuelve hasta el 40% de tus pérdidas netas en tragamonedas, según tu subnivel en el VIP Loyalty Program. Aparece cada sábado desde las 07:00 UTC en el apartado Bonuses; pulsa Claim para recibirlo. Debe apostarse una vez (x1) antes del retiro. Si en la semana ganaste más de lo que perdiste, no hay reembolso.

Con la tabla de los 20 subniveles puedes calcular cuánto te devolverían según lo que apuestes. Para recibir el porcentaje completo de tu subnivel tienes que superar el volumen semanal indicado:

NivelApuestas mínimas por semana ($)ReembolsoTope ($)
Bronze 18001%1
Bronze 21.0002%2
Bronze 31.8003%5
Silver 12.3004%7
Silver 22.8005%10
Silver 33.7506%15
Gold 15.5007%40
Gold 26.5008%60
Gold 37.5009%80
Platinum 110.00010%100
Platinum 215.00011%150
Platinum 340.00012%250
Diamond 175.00015%500
Diamond 290.00020%750
Diamond 3100.00025%1.000
Black 1125.00030%5.000
Black 2150.00030%6.000
Black 3175.00035%7.000
Black 4200.00035%8.000
Black 5250.00040%10.000

Si no llegas al volumen de tu subnivel, el reembolso se calcula con el nivel anterior. Recibes Bronze 1 automáticamente al registrarte, y el avance que logras no caduca.

Bono en apuestas combinadas

Las combinadas de 5 o más eventos deportivos suman un porcentaje extra sobre la ganancia neta. Se paga junto con el premio, sin activarlo y sin depósito adicional, con un máximo de $ 20.000.

Eventos en la combinadaExtra sobre la ganancia
57%
68%
79%
810%
911%
1012%
11 o más15%

Desde 11 eventos, la combinada suma un 15% extra sobre la ganancia neta.

Activar el bono

Casino online en 1win

El casino de 1win reúne más de 13.500 juegos de más de 110 proveedores, con filtros por tipo de juego, proveedor y popularidad. Si no sabes qué jugar, el botón Don't know what to play? abre un juego al azar.

Tragamonedas

Las tragamonedas llegan de Pragmatic Play, Hacksaw Gaming, Nolimit City, BGaming, NetEnt, Red Tiger, Quickspin, Yggdrasil y más de cien estudios. Estas son algunas categorías del lobby:

  • Bonus buy: tragamonedas en las que compras directamente la ronda de bonificación.
  • Drops & Wins: juegos con torneos diarios y semanales con premios garantizados.
  • Le Slots: la serie temática de Hacksaw Gaming.
  • Pragmatic 1000: tragamonedas de Pragmatic Play con 1.000 líneas.
  • Bonus Wagering: los juegos que cuentan para liberar el bono.

Entre los más jugados están Sweet Bonanza y Gates of Olympus, de Pragmatic Play, y la serie de Hacksaw Gaming. El catálogo se actualiza constantemente con nuevos lanzamientos.

Casino en vivo

El casino en vivo tiene mesas con crupieres reales de Evolution, Pragmatic Play y Ezugi, divididas en Game shows, Roulette, Blackjack, Baccarat, New live games y Poker.

Crazy Time, de Evolution, encabeza los game shows, con cuatro rondas de bonificación y un multiplicador máximo de x20.000. También están Sweet Bonanza Candyland, Lightning Storm, Mega Wheel y Funky Time. En blackjack hay variantes como Infinite Blackjack y Power Blackjack, y en baccarat, Speed Baccarat y Lightning Baccarat. Puedes jugar desde cualquier dispositivo.

Juegos exclusivos

1win Originals son los juegos desarrollados por la propia plataforma: Lucky Jet, Rocket Queen, Mines, Blackjack, Crash, Coin Flip, Penalty, Keno, Speed-n-Cash, Dice, RocketX, Instant Double, Poker, Hilo y Plinko.

La categoría Only on 1win suma juegos de proveedores externos adaptados especialmente para la plataforma, como Gates of 1win, 1win Roulette, 1win Mines, Book of 1win y 1win Bonanza. En Fast Games, Aviator, de Spribe, encabeza los crash games junto con Lucky Jet, JetX, Balloon y Aviatrix.

Jugar ahora

Apuestas deportivas en 1win

La sección Sports cubre más de 35 disciplinas y cybersport, con apuestas antes del partido y en vivo. Puedes ver las cuotas en seis formatos, incluido el decimal, y se actualizan en tiempo real durante cada evento.

Fútbol y otros deportes

En fútbol puedes apostar en Copa Libertadores y Copa Sudamericana, además de Premier League, LaLiga, Bundesliga, Serie A, UEFA Champions League y UEFA Europa League. Es el deporte con más oferta, con más de 1.100 eventos. Los mercados se agrupan en pestañas: principales, totales, hándicaps, tiempos, córners y goles, y en algunos partidos hay apuestas por jugador.

En vivo puedes ajustar tus pronósticos según cómo avanza el partido, con cuotas que cambian en tiempo real. El cupón acepta combinadas de varios deportes, y el bono en combinadas se aplica solo a partir de 5 eventos, con hasta un 15% extra sobre la ganancia neta. Con Cash Out puedes cerrar una apuesta antes del final, según el evento y el mercado.

Cybersport y 1win Markets

El cybersport tiene sección propia, con CS2 (65+ eventos), League of Legends (67+), Valorant (32+), Dota 2 (18+), Mobile Legends (29+) y Call of Duty (10+), y torneos internacionales en cada disciplina.

1win Markets completa la oferta con pronósticos sobre hechos reales: cada evento es una pregunta con dos respuestas, Yes (Sí) o No, y el resultado depende de lo que realmente ocurra. Usa el mismo saldo de tu cuenta, sin configurar nada, y pasas de Markets a las apuestas o al casino con un clic. Estas son sus 11 categorías:

CategoríaTipos de eventos
TopLos pronósticos con más actividad
PoliticsElecciones, líderes mundiales, geopolítica
SportsGanadores de competiciones
CybersportGanadores de torneos de cybersport
CultureEstrenos, premios, tendencias
TechLanzamientos de productos, regulaciones
SpaceMisiones espaciales, anuncios de agencias
CryptoPrecios, listados, regulaciones
EconomyDecisiones de bancos centrales
BoxingPeleas y títulos mundiales
CelebritiesHechos de la vida pública

Las categorías se actualizan con la agenda mundial, así que encuentras pronósticos interesantes aunque no sepas de apuestas deportivas.

Jugar ahora

Cómo crear una cuenta en 1win

Registrarte en 1win toma pocos minutos y no exige documentos para empezar a jugar: la cuenta queda activa al instante. Entra al sitio oficial 1win.com, pulsa Registrarse y completa estos datos:

  • Moneda de la cuenta: elige USD para operar en dólares.
  • Número de celular con el prefijo +593.
  • Correo electrónico.
  • Contraseña de al menos 8 caracteres.

También puedes registrarte con Google, Telegram o Steam, según tu región, o con una billetera cripto (WalletConnect, MetaMask, Trust Wallet y más de 540 opciones). Con la cuenta activa tienes acceso inmediato al casino, a las apuestas y a los bonos. Usa datos reales: son los mismos que se revisarán si te piden verificar tu identidad.

Inicio de sesión

Entras con tu teléfono y contraseña o con tu correo y contraseña. La verificación no es obligatoria para jugar; 1win puede pedirla en casos puntuales, normalmente en retiros desde $ 500. Si olvidas la clave, el enlace Forgot your password? debajo del formulario te ayuda a recuperarla en pocos pasos.

Registrarse ahora

Pagos en 1win desde Ecuador

Las cuentas en Ecuador funcionan en dólares, sin conversión de moneda, y los depósitos con métodos fiat se acreditan al instante.

Depósitos

Los métodos y límites corresponden al 19.10.2026 y son orientativos: confírmalos al hacer la operación.

MétodoMontoAcreditación
Visa, MasterCard$ 5 a $ 5.500Inmediata
Bancos de Ecuador$ 5 a $ 1.000Inmediata
Banco Guayaquil$ 20 a $ 1.000Inmediata
Banco Del Barrio$ 1 a $ 1.000Inmediata
Airtm$ 5 a $ 1.000Inmediata
Efectivo: Farmacias 911, Tía$ 1 a $ 8.000Inmediata
Efectivo: Mi Comisariato$ 1 a $ 500Inmediata
AstroPay$ 5 a $ 8.000Inmediata
Deuna$ 1 a $ 300Inmediata
Deuna QR$ 5 a $ 300Inmediata
CriptomonedasSegún la monedaDe 3 a 15 minutos

Hay opciones para montos pequeños, desde $ 1, y para montos más altos. Con USDT en la red TRC-20, el depósito suele llegar en unos 5 minutos.

Retiros

El método de retiro depende del tipo de cuenta: si tu cuenta está en dólares, retiras por vías fiat; si está en criptomoneda, retiras en cripto. Tenlo en cuenta al elegir la moneda al registrarte.

MétodoMontoPlazo
Visa, MasterCard$ 20 a $ 2.500De 1 a 3 días hábiles
Transferencia bancaria$ 15 a $ 1.000De 1 a 3 días hábiles
Deuna$ 15 a $ 300De 1 a 3 días hábiles
Criptomonedas (solo cuentas cripto)Según la monedaInmediato

El nombre de tu cuenta debe coincidir con el del titular del método de pago. Si te piden la verificación, normalmente en retiros desde $ 500, envía tu cédula o pasaporte, un comprobante de domicilio de los últimos 3 meses y un estado de cuenta del medio de pago: así se libera el pago, sin interrumpir tu juego.

Ir a la plataforma

1win Points: programa de recompensas

1win Points es el programa de fidelidad de la plataforma. Sumas puntos al apostar en tragamonedas, en 1win Games y en deportes, y los canjeas por dinero real desde Balance. También ganas puntos con las tareas de Free Money y con la 1win Wheel.

Cómo sumar y canjear puntos

En deportes, la apuesta suma puntos solo si la cuota es de x1,25 o más y la apuesta ya está liquidada. No suman puntos el casino en vivo ni Speed-n-Cash. Estos son los valores para cuentas en dólares:

ActividadMonto apostadoPoints
Slots y 1win Games$ 151 Point
Apuestas deportivas$ 156,75 Points
Mínimo para canjear1.200 Points$ 8

Para canjear necesitas haber hecho al menos un depósito, y lo que recibes debe apostarse una vez (x1) antes del retiro. Al instalar la app en Android o iOS recibes 200 1win Points en Free Money, una sola vez por cuenta.

App de 1win para Android e iOS

Con la app entras a tu cuenta, depositas, retiras, apuestas y juegas en el casino desde el celular o la tablet, con las mismas funciones que en la computadora.

App para Android

Como Google Play no acepta aplicaciones de casino con dinero real, el APK de 5,25 MB (versión 1.5.1, julio de 2026) se descarga desde 1win.com:

  1. En los ajustes del celular, activa la instalación desde fuentes desconocidas.
  2. Entra a 1win.com desde el navegador.
  3. Pulsa el botón Download para descargar el APK.
  4. Abre el archivo y confirma la instalación.

Funciona con Android 8.0 (SDK 26) o superior, 1 GB de RAM y procesadores ARM (arm64-v8a y armeabi-v7a). Al instalarla recibes 200 1win Points en Free Money.

Descargar la aplicación

App para iPhone y iPad

En iPhone y iPad, 1win funciona como aplicación web (PWA): un acceso directo en la pantalla de inicio que se agrega desde Safari, sin App Store.

  1. Abre Safari y entra a 1win.com.
  2. Toca el ícono Share (Compartir) en la barra inferior.
  3. Elige Add to Home Screen (Agregar a pantalla de inicio).
  4. Confirma con Add (Agregar).

El ícono queda en tu pantalla de inicio y abre la plataforma en pantalla completa. Al instalarla en iOS también recibes 200 1win Points. En Windows y macOS, 1win se instala como aplicación web desde el navegador.

Atención al cliente en 1win

El soporte atiende en español las 24 horas, todos los días, y el chat en línea responde en unos 2 minutos. Si indicas el ID de tu cuenta y describes bien el problema, la solución llega más rápido.

Canales de contacto

CanalContactoDisponibilidad
Chat en líneaÍcono en la esquina inferior izquierda del sitio24/7
Bot de Telegram@FAQ_1win_bot24/7
Soporte técnicosupport@1win.social24/7
Seguridadsecurity@1win.social24/7
Propuestas comercialesbusiness@1win.social24/7

El bot @FAQ_1win_bot funciona como sección de ayuda: responde las preguntas más frecuentes de forma automática.

Redes sociales de 1win

Los canales oficiales de 1win publican vouchers, espejos vigentes y promociones. Estos son los perfiles oficiales:

Red socialPerfil oficial
WhatsAppCanal oficial de 1win
TelegramCanal oficial de 1win
Instagram@1win
Facebook1win Global
X@1winPro
Pinterest1win Global
Threads@1win
DiscordServidor oficial de 1win

Seguir los canales oficiales es la forma más directa de recibir los códigos del día, conseguir el espejo vigente si el dominio principal está bloqueado y enterarte de nuevos juegos y promociones.

Preguntas frecuentes sobre 1win casino online en Ecuador

¿Qué métodos de pago acepta 1win en Ecuador?

Para depositar: tarjetas Visa y MasterCard, bancos de Ecuador, Deuna, efectivo en Farmacias 911, Tía o Mi Comisariato, AstroPay, Airtm y criptomonedas; los métodos fiat se acreditan al instante. Para retirar en cuentas en dólares: tarjeta (desde $ 20), transferencia bancaria o Deuna (desde $ 15). Las cuentas en criptomoneda retiran en cripto.

¿Cómo se activa el bono de bienvenida del 500%?

Se activa solo después de cada uno de tus cuatro primeros depósitos, sin códigos. El primer depósito mínimo es de $ 10, el bono máximo del primer depósito es de $ 500 y el requisito de apuesta es x30. El bono va al saldo de bonificación y pasa a tu saldo real cuando cumples el requisito.

¿Es seguro jugar en 1win desde Ecuador?

1win opera con licencia de Curazao № 8048/JAZ 2018-040, protege todas las transacciones con cifrado SSL y aplica controles de identidad y contra el lavado de dinero. Funciona desde 2016. Antes de registrarte, revisa la normativa que aplica en tu caso.

¿Cuánto tarda un retiro?

Con tarjeta, transferencia bancaria o Deuna, entre 1 y 3 días hábiles. Con criptomonedas el retiro es inmediato, solo desde una cuenta en cripto. 1win puede pedir la verificación, normalmente en retiros desde $ 500; al enviar los documentos se libera el pago.

¿Cómo funciona 1win Markets?

Cada evento real es una pregunta que respondes con Yes (Sí) o No: política, tecnología, deportes, criptomonedas, cultura y más. No necesitas saber de líneas ni de hándicaps, y usas el mismo saldo del casino y de las apuestas. Pasas de Markets a las apuestas o al casino con un clic.